Los Premios Oscar 2010, una nube de estrellas han sido nominadas!

La edición número 82 de los Premios Oscar se celebrará el próximo domingo 7 de marzo de 2010 en el Teatro Kodak de Los Ángeles y será retransmitida en abierto para Estados Unidos por la cadena nacional ABC. El cambio en el calendario, de febrero a marzo, se debe a la proximidad de los Juegos Olímpicos de Invierno, que se celebrarán en Vancouver del 12 al 28 de febrero del próximo año. La gala se ha celebrado en febrero desde 2004, excepto un año, en 2006, donde las circunstancias eran las mismas que las del próximo año, por lo que se cambia la fecha para no coincidir con las ceremonia de clausura de las Olimpiadas de Invierno. El calendario previsto para la edición número 82ª de los Oscar será el siguiente:

– 28 de diciembre de 2009: Remisión de las papeletas con todas las candidaturas.
23 de enero de 2010: Cierre a las 17:00 h. la recepción de las papeletas.
2 de febrero de 2010: Anuncio de las candidaturas a las 5:30 h. de la madrugada en el Samuel Goldwyn Theater.
10 de febrero de 2010: Concluye la recepción de las papeletas con los candidatos seleccionados.
15 de febrero de 2010: Almuerzo de los candidatos en el Beverly Hilton Hotel
20 de febrero de 2010: Cena de entrega de los Premios Científicos y Técnicos
2 de marzo de 2010: Concluye el recuento de votos a las 17:00 h.
7 de marzo de 2010: 82ª edición de los Premios de la Academia en el Kodak Theatre de Hollywood a las 17:00 h.(25.03.09)

Hoy se anunciaron las candidaturas por los diferentes renglones. He aquí las nominaciones a los premios Oscar!

Mejor película

“Avatar”

“The Blind Side”

“District 9”

“An Education”

“The Hurt Locker”

“Inglourious Basterds”

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

“A Serious Man”

“Up”

“Up in the Air”

Mejor actor

Jeff Bridges – “Crazy Heart”

George Clooney – “Up in the Air”

Colin Firth – “A Single Man”

Morgan Freeman – “Invictus”

Jeremy Renner – “The Hurt Locker”

Mejor actor secundario

Matt Damon – “Invictus”

Woody Harrelson – “The Messenger”

Christopher Plummer – “The Last Station”

Stanley Tucci – “The Lovely Bones”

Christoph Waltz – “Inglourious Basterds”

Mejor actriz

Sandra Bullock – “The Blind Side”

Helen Mirren – “The Last Station”

Carey Mulligan – “An Education”

Gabourey Sidibe – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Meryl Streep – “Julie & Julia”

Mejor actriz secundaria

Penélope Cruz – “Nine”

Vera Farmiga – “Up in the Air”

Maggie Gyllenhaal – “Crazy Heart”

Anna Kendrick – “Up in the Air”

Mo’Nique – “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Mejor director

“Avatar” – James Cameron

“The Hurt Locker” – Kathryn Bigelow

“Inglourious Basterds” – Quentin Tarantino

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” – Lee Daniels

“Up in the Air” – Jason Reitman

Mejor película extrajera

“Ajami” – Israel

“El Secreto de Sus Ojos” – Argentina

“La Teta Asustada” – Perú

“Un Prophète” – France

“The White Ribbon” – Germany

Mejor película de Animación

“Coraline” – Henry Selick

“Fantastic Mr. Fox” – Wes Anderson

“The Princess and the Frog” – John Musker y Ron Clements

“The Secret of Kells” – Tomm Moore

“Up” – Pete Docter

Mejor guión original

“The Hurt Locker” –  Mark Boal

“Inglourious Basterds” – Quentin Tarantino

“The Messenger” – Alessandro Camon y Oren Moverman

“A Serious Man” – Joel Coen y Ethan Coen

“Up” – Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy

Mejor guión adaptado

“District 9” – Neill Blomkamp y Terri Tatchell

“An Education” – Nick Hornby

“In the Loop” – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” – Geoffrey Fletcher

“Up in the Air” – Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor dirección artística

“Avatar” – Rick Carter y Robert Stromberg

“The Imaginarium of Doctor Parnassus” – Dave Warren y Anastasia Masaro

“Nine” – John Myhre

“Sherlock Holmes” – Sarah Greenwood

“The Young Victoria” – Patrice Vermette

Mejor dirección fotográfica

“Avatar” – Mauro Fiore

“Harry Potter and the Half-Blood Prince” – Bruno Delbonnel

“The Hurt Locker” – Barry Ackroyd

“Inglourious Basterds” – Robert Richardson

“The White Ribbon” – Christian Berger

Mejor diseño de vestuario

“Bright Star” – Janet Patterson

“Coco before Chanel” – Catherine Leterrier

“The Imaginarium of Doctor Parnassus” – Monique Prudhomme

“Nine” – Colleen Atwood

“The Young Victoria” – Sandy Powell

Mejor documental

“Burma VJ” – Anders Østergaard y Lise Lense-Møller

“The Cove” – Por determinar

“Food, Inc.” – Robert Kenner y Elise Pearlstein

“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” – Judith Ehrlich y Rick Goldsmith

“Which Way Home” – Rebecca Cammisa

Mejor corto

“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” – Jon Alpert y Matthew O’Neill

“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” – Daniel Junge y Henry Ansbacher

“The Last Truck: Closing of a GM Plant” – Steven Bognar y Julia Reichert

“Music by Prudence” – Roger Ross Williams y Elinor Burkett

“Rabbit à la Berlin” – Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor edición

“Avatar” – Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron

“District 9” – Julian Clarke

“The Hurt Locker” – Bob Murawski y Chris Innis

“Inglourious Basterds” – Sally Menke

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” – Joe Klotz

Mejor Maquillaje

“Il Divo” – Aldo Signoretti y Vittorio Sodano

“Star Trek” – Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow

“The Young Victoria” – Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor banda sonora original

“Avatar” – James Horner

“Fantastic Mr. Fox” – Alexandre Desplat

“The Hurt Locker” – Marco Beltrami y Buck Sanders

“Sherlock Holmes” – Hans Zimmer

“Up” – Michael Giacchino

Mejor canción original

“Almost There” de “The Princess and the Frog” – música y letra de Randy Newman

“Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” – música y letra Randy Newman

“Loin de Paname” de “Paris 36” – música de Reinhardt Wagner y letra de Frank Thomas

“Take It All” de “Nine” – música y letra Maury Yeston

“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” – música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor corto animado

“French Roast” – Fabrice O. Joubert

“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” – Nicky Phelan y Darragh O’Connell

“La Dama y la Muerte” – Javier Recio Gracia

“Logorama” – Nicolas Schmerkin

“A Matter of Loaf and Death” – Nick Park

Mejor corto de acción

“The Door” – Juanita Wilson y James Flynn

“Instead of Abracadabra” – Patrik Eklund y Mathias Fjellström

“Kavi” – Gregg Helvey

“Miracle Fish” – Luke Doolan y Drew Bailey

“The New Tenants” – Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejores efectos visuales

“Avatar” – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones

“District 9” – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken

“Star Trek” – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Mejor edición sonora

“Avatar” – Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle

“The Hurt Locker” – Paul N.J. Ottosson

“Inglourious Basterds” – Wylie Stateman

“Star Trek” – Mark Stoeckinger y Alan Rankin

“Up” – Michael Silvers y Tom Myers

Mejor mezcla de sonido

“Avatar” – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson

“The Hurt Locker” – Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett

“Inglourious Basterds” – Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano

“Star Trek” – Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin

“Transformers: Revenge of the Fallen” – Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Y los ganadores son…

Anuncios

Deja un comentario

Archivado bajo Uncategorized

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s